?

关于举办第33届校园学问艺术节的通知

发布:威尼斯2019娱乐官网 来源:未知 日期:2018-11-27 人气:
校行发〔2018〕55号
 
关于举办第33届校园学问艺术节的通知
 
各处室,年级组、教研组,各集团校:
       为了贯彻落实党的十九大精神和立德树人的根本任务,纪念改革开放40周年,弘扬以爱国主义为核心的民族精神和以改革创新为核心的时代精神,传承中华优秀传统学问、革命学问,发展社会主义先进学问,提高学生审美能力和人文素养,经研究,决定于2018年12月7日至12月29日举办我校第33届校园学问艺术节。
       校园学问艺术节既是展示、检阅、共享学校艺术教育成果的盛会,也是我校综合实践活动课程“四大节、三体验、两服务、一学习”的重要组成部分。本届校园学问艺术节的主题为:“改革开放  薪火相传”,在此期间将开展一系列艺术展示、表演和竞赛等活动。希翼各部门本着“促进学生全面发展、终身发展、个性发展”的育人理念,高度重视,密切配合,精心组织,共同办好本届校园学问艺术节。
    特此通知。
    附件一:第33届校园学问艺术节组织机构
    附件二:第33届校园学问艺术节活动方案
    附件三:第33届校园学问艺术节活动一览表
 
 
威尼斯2019娱乐官网
 
2018年11月20日
 
 
 
 
 
 
 
 
附件一:
第33届校园学问艺术节组织机构
一、组委会
主  任:谢永红
实行主任:陈迪勋
副 主 任:黄月初  樊希国  罗培基  李春莲  吴  卿
          缪海坤(学生会主席)
委  员:康辛勇  苏建祥  蔡任湘  莫  晖  伏炎安
袁建光  李  钊  黄宇鸿  刘进球  李文昭
张宇红  周大勇  陈金生(校家委会主任)
李鹏程  贺仁亮  李  勇  陈淼君  蔡  毅
陈雄略  薛慧红  王全胜  张  志  梁晨晨(学
生会文艺部部长)
二、工作机构
1.活动策划组
组    长:吴  卿
成    员:袁建光  李  钊  李鹏程  杨爱霞  熊  康
          郑  喜  陈金生  学生会干部
主要职责:
⑴策划活动项目与方案,制定艺术节整体方案、实施细则和评比办法。(吴卿、李鹏程)
⑵召开筹备会,做好各项活动的安排部署。(吴卿、李鹏程)
⑶组织实施各项竞赛活动。(吴卿、袁建光、李钊、李鹏程、陈金生、年级组长、艺术备课组长)
2.学生组织组
组    长:袁建光
成  员:吴  卿  李  钊  熊进道  贺仁亮  黄  俊
李  勇  张光新  陈淼君  谢  良  艺术教研组
各班班主任  学生会文艺部
主要职责:
⑴排练节目,组织演出。(艺术教研组、班级、年级组、学生发展处)
⑵艺术教室排练安排。(李鹏程)
⑶学生活动中心排练安排。(袁建光)
⑷主持人培训。(李钊)
⑸组织观众。(年级组长)
3.比赛评委组
组    长:李鹏程
组    员:杨  萍  杨  桦  李志雄  杨爱霞  熊  康
戴子丹  郑  喜
主要职责:
⑴组织评委,节目评比。(李鹏程)
⑵美术摄影作品评比和展出。(杨爱霞)
⑶组织评比、奖状书写、颁奖。(吴卿、万红梅)
4.学分认定组
组    长:黄宇鸿
组    员:王朝霞  熊进道  黄国强  课程与教学处老师
主要职责:本课程模块学分认定、成绩评定。(王朝霞)
5.联络、宣传组 
组    长:莫  晖  周大勇
成  员:屈雪辉  李  钊  杨爱霞  刘军林  谢武龙
雷  晟  贡子君  邓昀昀  学生会宣传部
学生电视台      广播站  摄影协会
主要职责:
⑴负责领导、嘉宾联络工作。(莫晖)
⑵负责摄影、网络宣传报道。(屈雪辉、贡子君、邓昀昀)
⑶负责摄像、转播工作。(周大勇、刘军林、谢武龙)
⑷制作和展出艺术节宣传板报、LED屏、横幅标语、舞台布景。(李钊、杨爱霞、熊威)
⑸组织实施学生电视台、广播站和校园网对艺术节活动进行报道。(李钊、雷晟、谢武龙)
⑹资讯稿件撰稿。(吴卿、李钊、年级组长)
⑺电子显示屏。(周大勇)
6.安全、后勤保障组
组    长:李文昭  张宇红
成  员:周大勇  李师力  彭  琳  邹欣鸿  总务处职员
信息技术处教师  学生纪委会  学生会纪检部、
安检部、卫生部、生活部
主要职责:
⑴舞台及会场布置。(李文昭、李师力)
⑵演出舞台音响灯光、舞台字幕及其他电子技术方面的支撑。(周大勇)
⑶艺术节期间安全保卫工作,特别是演出场地和校园安全保卫工作,要求专人值班。(邹欣鸿)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
附件二:
第33届校园学问艺术节活动方案
一、活动安排
(一)艺术节开幕式暨高一年级合唱及班歌演唱比赛
1.要求
⑴高一年级各班(以班为单位),参加人数占全班人数95%以上。
⑵演唱两首歌曲,其中一首必须是两个以上声部的合唱,内容紧扣主题“改革开放  薪火相传”,健康向上,具有时代感,激人奋进,艺术性强;另一首是班歌创作演唱。
⑶现场演唱,要求钢琴伴奏或无伴奏,伴奏可请外援,指挥必须是本班学生。
⑷节目时长6分钟以内。
⑸着装统一,符合曲目风格,大方得体。
2.评奖
由音乐老师组成的专家评委5-7人,当场打分,去掉一个最高分和一个最低分,其他评委分数的总和是该节目的最后得分。
⑴集体奖:采用10分制评分,其中演出效果(4分)、音准节奏(4分)、指挥和伴奏(1分)、纪律(1分,包括上下台及会场纪律)。评奖比例,一等奖25%,二等奖35%,三等奖40%。
⑵个人奖:设最佳指挥奖4-6个。
备注:以上获奖均由学校颁发奖状和证书。
(二)高二年级舞台剧表演比赛
1.要求
⑴高二年级各班(以班为单位),每班上台表演人数占全班人数30%以上,男生不少于表演人数的1/3(文科班可适当放宽)。
⑵形式可以是音乐剧、歌舞剧、情景剧、话剧、课本剧等,其中歌唱形式、舞蹈种类、戏剧种类不限。
⑶内容积极健康,符合中学生风貌,力求创新,提倡原创剧本。
⑷对白、歌曲、伴奏等需提前录制。
⑸时长在8分钟以内,超时将根据超时时长扣0.5-1分。 
2.评奖
由学校组织专家评委5-7人,当场打分,去掉一个最高分和一个最低分,其他评委分数的总和是该节目的最后得分。
⑴集体奖:采用10分制评分,其中演出效果(4分)、编排(2分)、服装(1分)、音乐(2分)、纪律(1分,包括上下台及会场纪律)。评奖比例:一等奖25%、二等奖35%、三等奖40%。
⑵个人奖:设最佳导演奖若干(获一等奖的班级总导演);设最佳编剧奖若干。
备注:以上获奖均由学校颁发奖状和证书。
(三)高三年级综艺展演活动
1.表演形式:歌曲、舞蹈、器乐、魔术、戏曲、相声、小品、等。
2.要求:内容积极健康,表演、着装符合中学生形象。
3.各班利用班会课时间进行初选,每个班选送一个节目参加年级综艺展演。
(四)美术书法摄影作品展
1.规格
⑴水彩画、水粉画(含丙烯画)、素描、速写、装饰画、版画,或其他画种,尺寸均不超过4开。
⑵卡通画,单幅尺寸为4开,或短篇4格,每格尺寸为16开。
⑶国画、书法、篆刻作品,尺寸均不超过4尺宣纸对裁,书法字体不限。
⑷摄影作品,含资讯摄影、生活摄影、艺术摄影、风光摄影等各种形式、题材与内容的摄影作品,单张照和组照(每组不超过4幅,需标明顺序号),尺寸均为14寸。优秀作品可适当放宽规格要求。
2.收集
⑴本部学生作品(含填写好的信息表标签)在12月10日前交至各年级宣传部长处;各年级宣传部长将收集的作品(含填写好的信息表标签)和填写好的统计表于12月11日中午交至惟一楼学生发展处办公室。
⑵集团校学生作品(含填写好的信息表标签),由各集团校学生处12月10日前收齐交本部惟一楼学生发展处办公室。
⑶教职工作品(含填写好的信息表标签)在12月10日之前自行交至惟一楼学生发展处办公室。
3.展出
优秀作品将由学校颁发收藏证书,统一展出或收藏。
4.评奖
参赛作品评出一、二、三等奖并由学校颁发获奖证书。
附:威尼斯2019娱乐官网(含集团校)教师、学生美术、书法、摄影作品信息表标签
作品题目  
编辑单位   编辑姓名  
备    注  
(五)第三届“镕琢”风采才艺大赛
见校学生会文艺部提供的具体方案。
备注:以上获奖均由学校颁发奖状和证书。
(六)周会“艺术与美”主题教育
见附件三。
(七)中外名曲声乐专场音乐会
见艺术组提供的具体方案。
(八)曲艺欣赏活动
见附件三。
(九)集团校教职工文艺汇演
见校工会提供的具体方案。
(十)艺术节闭幕式优秀节目展演
见艺术组提供的具体方案。
二、工作要求
1.年级竞赛活动由年级组、艺术组和学生发展处共同制定实施方案,聘请评委,组织实施。
2.为顺利开展各项活动,营造浓厚的校园艺术氛围,活动期间的艺术课、自习课、体锻课、星期五放学后、星期六、星期日为班级节目排练时间。各年级既要确保训练和活动时间,又要确保正常的教学秩序不受到冲击。未经课程与教学处批准,不得私自变更学校课程安排。
3.组委会宣传组、年级和班级要加大宣传力度,并将宣传工作与学生艺术教育工作结合起来,加强对学生的艺术素养与合作精神培养。
4.各项活动要突出以学生为主体的理念,积极培养学生的主动参与意识和实践能力,活动方案的设计、活动主持、发言、组织实施等都要让学生主动参与,班主任要加强引导、督促和考核评价。未参与艺术节活动的学生,不得认定学分。
5.11月28日(第十三周星期三)召开艺术节组委会会议。
6.利用年级组长、班主任例会进行动员,部署艺术节具体工作。

附件三:
第33届校园学问艺术节活动一览表
时间 活动内容 地点 现场观众 责任人 组织单位
12月07日14:30
(十四周周五)
艺术节开幕式暨高一年级合唱及班歌演唱比赛 学生活动中心 高一 吴  卿
陈淼君
郑  喜
学生发展处
高一年级组
艺术教研组
12月10日07:25
(十五周周一)
“艺术与美”
主题教育
广播站 全校师生 吴  卿 学生发展处
12月11日14:10
(十五周周二)
高二年级
舞台剧表演比赛
学生活动中心 高二 李  钊
李  勇
熊  康
学生发展处
高二年级组
艺术教研组
12月15日19:00
(十五周周六)
高三年级
综艺展演活动
学生活动中心 高三 袁建光
贺仁亮
戴子丹
学生发展处
高三年级组
艺术教研组
时间 活动内容 地点 现场观众 责任人 组织单位
12月16日19:00
(十六周周日)
第三届“镕琢”风采才艺大赛 学生活动中心 参赛选手
所在班级
吴  卿
李  钊
学生发展处
团委
12月17-28日
(十六、十七周)
美术书法摄影作品展 艺术楼、学问广场、教学楼、办公楼、学生公寓 集团校全体
师生、家长
吴  卿
杨爱霞
学生发展处
美术备课组
12月21日19:00
(十六周周五)
中外名曲
声乐专场音乐会
学生活动中心 全校师生、校友、家长、嘉宾 吴  卿
郑  喜
学生发展处
艺术教研组
12月22日15:30
(十六周周六)
曲艺欣赏 学生活动中心 高一 吴  卿
陈淼君
学生发展处
高一年级组
12月28日14:30
(十七周周五)
艺术节闭幕式
优秀节目展演
学生活动中心 高一、
集团校优秀学生
吴  卿
袁建光
李  钊
李鹏程
陈金生
学生发展处
团委
教育集团
艺术教研组
校家委会
12月29日19:30
(十七周周六)
集团校教职工
文艺汇演
学生活动中心 全校教职工、
集团校部分教职工
康辛勇
谭  伟
李鹏程
教育集团
学校工会
艺术教研组

?
XML 地图 | Sitemap 地图